Найти корень квадратного трёхчлена а) х-10х+21 б) 5y+9y-2 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Самира.

A)a=1 b=-10 c=21

D=b²-4*a*c=100-84=16

D=√16=4

x=(-b+-√D)/2a

x1=(10+4)/2

x1=7

x2=(10-4)/2

x2=3

Б) a=5 b=9 c=-2

D=81+40=121

D=√121=11

x1=(-9+11)/10

x1=0.2

x2=(-9-11)/10

x2=-2

Отвечает Калыгина Карина.

1. x-10x+21

-9x=-21

x=-21/-9=7

2. 5y+9y-2

14y=2

y=2/14=1/7