Средняя линия трапеции равна 12 . Найдите основания трапеции если одно из них меньшее другого в 2

раза

Ответы на вопрос

Отвечает Писаревский Данил.

Ответ:

8 и 16

Объяснение:

Возьмем меньшее из оснований трапеции за x. Тогда большее основание трапеции будет 2x

Средняя линия трапеции находится по формуле:

l =  \frac{a + b}{2}

Где a и b - основания трапеции.

Составим уравнение:

12 =  \frac{x + 2x}{2}  \\ 12 =  \frac{3x}{2}  \\ 3x = 24 \\ x = 8

Получили длину меньшего основания, тогда длина большего основания:

8×2=16.