Сумма двух чисел равна 12, а их произведение равно 35. Найди эти числа?​


Ответы на вопрос

Отвечает Мячин Тимур.

Составим систему уравнений:

x + y = 12

xy = 35

Выразим x

x = 12 - y

xy = 35

Подставим x во второе уравнение

x = 12 - y

(12 - y)y = 35

Раскроем скобки

x = 12 - y

12y - y² = 35

у нас получилось квадратное уравнение. Решим его с помощью дискриминанта.

-y² + 12y - 35 = 0

D = b² - 4ac

D = 144 - 140

D = 4

y\:  =  \frac{ - b ± \sqrt{D}  }{2a}

y1 =   \frac{ -12 + 2}{ - 2} \\ x1 = 5

y2 =  \frac{ - 12 - 2}{ - 2}   \\ x2 = 7

Подставим оба значения в одно из уравнений системы.

x + 5 = 12 или x + 7 = 12

x = 7 или х = 5

Ответ: 7 и 5

Отвечает DELETED.

Ответ:

7+5=12

5×7=35

)))))))))))))))))))))))