X2+7x+10=0х2+4х+3=0х2-4х+3=0х2-9х+18=0х2-6х+18=0Найти корни с теоремой Виет​


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Дарья.

1) x^2+7x+10=0

По теореме Виета: \left \{ {{x_1+x_2=-7} \atop {x_1*x_2=10}} \right.

Подбором имеем x_1 =-2; x_2=-5

2) x^2+4x+3=0

По теореме Виета: \left \{ {{x_1+x_2=-4} \atop {x_1*x_2=3}} \right.

Подбором имеем x_1 =-3; x_2=-1

3) x^2-4x+3=0

По теореме Виета: \left \{ {{x_1+x_2=4} \atop {x_1*x_2=3}} \right.

Подбором имеем x_1 =3; x_2=1

4) x^2-9x+18=0

По теореме Виета: \left \{ {{x_1+x_2=9} \atop {x_1*x_2=18}} \right.

Подбором имеем x_1=6; x_2=3

5) x^2-6x+18=0

По теореме Виета: \left \{ {{x_1+x_2=6} \atop {x_1*x_2=18}} \right.

Корни подобрать не удается, проверяем дискриминант и видим, что он меньше нуля, а значит уравнение не имеет корней.