Спростіть вираз (1/x^2-4x+4 - 1/4-x^2) ÷ 2x/x^2-4​


Ответы на вопрос

Отвечает Прелова Виктория.

Ответ:

( \frac{1}{ {x}^{2} - 4x + 4 }  -  \frac{1}{4 -  {x}^{2} } ) \div  \frac{2x}{ {x}^{2} - 4 }  =  \\ ( \frac{1}{ {(x - 2)}^{2} }   +   \frac{1}{(x - 2)(x + 2)} ) \div  \frac{2x}{(x - 2)(x + 2)}  =  \\ ( \frac{x + 2 + x - 2}{ {(x - 2)}^{2} (x + 2)} )  \times  \frac{(x - 2)(x + 2)}{2x}  =  \\  \frac{2x}{ {(x - 2)}^{2} (x + 2)}  \times  \frac{(x - 2)(x + 2)}{2x}  =  \\  \frac{1}{x - 2}