Три поросёнка собирали яблоки . Всего собрали 154 яблока . Для заготовки компота на зиму Наф-Наф

дал 18 яблок , Нуф-Нуф 24 яблок , а Ниф-ниф 1/3 часть своих яблок. После этого яблок у них осталось поровну. Сколько яблок собрал Наф-Наф?

Ответы на вопрос

Отвечает Адушкина Марина.

Х яблок собрал Наф-Наф
у яблок собрал Нуф-Нуф
z яблок  собрал Ниф- Ниф

х+у+z=154

х-18 = у-24 = z-(1/3)z

x=z-(1/3)z+18

y=z-(1/3)z+24

z-(1/3)z+18 + z-(1/3)z+24 +z-(1/3)z =154

(2 2/3)z=154-42

(8/3)z=112

z=112*(3/8)

z=42

х=z-(1/3)z+18 = 42-14+18 =46

у=z-(1/3)z+24 =42-14+24=52

Ответ: Наф-Наф -46 яблок
            Нуф-Нуф - 52 яблока
            Ниф-ниф - 42 яблока