Графік функції у=х²-3х+с перетинає вісь Оу в точці А(0;3) . Чи перетинає він вісь Ох? С решением

пож​

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

подставим (0;3) в у=х²-3х+с  и найдем с

3=0-0+с

с=3

подставим с=3 в у=х²-3х+с

у=х²-3х+3

решим уравнение х²-3х+3=0

D=(-3)²-4*1*3=9-12=-3 ; D<0

уравнение не имеет решений ⇒ график не пересекает ось ОХ