Решите уравнение х^-2/3-x^-1/3-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Вохменцев Стас.

Ответ:

 {x}^{ -  \frac{2}{3} }  -  {x}^{ -  \frac{1}{3} }  - 2 = 0

Пусть

 {x}^{ -  \frac{1}{3} }  = y

Тогда

 {y}^{2}  - y - 2 = 0 \\ d =  {b}^{2}  - 4ac =  {( - 1)}^{2}  - 4 \times 1 \times ( - 2) = 1 + 8 = 9 \\ y1 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{ - ( - 1) -  \sqrt{9} }{2 \times 1}  =  \frac{1 - 3}{2}  =  \frac{ - 2}{2}  =  - 1 \\ y2 =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{ - ( - 1) +  \sqrt{9} }{2  \times 1}  =  \frac{1 + 3}{2}  =  \frac{4}{2}  = 2

 {x}^{ -  \frac{1}{3} }  =  - 1 \\

Нет решений

 {x}^{ -  \frac{1}{3} }  = 2 \\  \frac{1}{ \sqrt[3]{x} }  = 2 \\ 2 \sqrt[3]{x}  = 1 \\  \sqrt[3]{x}  =  \frac{1}{2}  \\ x =  \frac{1}{8}

Ответ: x = 1/8