В арифметической прогрессии (а n) известны a = -1,2 и d=3. Найдите: а) а4; б) а8; в) а21 г) аk+1

помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонова Ангелина.

(a_n)\; \; \; a_1=-1,2;\; \; d=3\\\\a_n=a_1+d(n-1)\\\\a_4=a_1+3d=-1,2+3*3=-1,2+9=7,8\\\\a_8=a_1+7d=-1,2+7*3=-1,2+21=19,8\\\\a_{21}=a_1+20d=-1,2+20*3=-1,2+60=58,8\\\\a_{k+1}=a_1+d(k+1-1)=a_1+dk=-1,2+3k