Из точки А круговой трассы в одно и то же время в одном направлении выехали два велосипедиста.

Через 40 минут второй велосипедист доехал до точки A круга. Спустя ещё 20 минут первому велосипедисту осталось проехать 4 км до точки А. Найдите скорость первого велосипедиста, если известно, что она на 10 км/ч меньше скорости второго велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Карлин Даша.

Ответ:

8 км/ч

Объяснение:

Выразим длину окружности, по которой они едут:

Через движение второго: S=⅔х

Где ⅔ - время в пути

Х - скорость второго

Через движение первого: S=4+(x-10)1

Приравниваем, т.к. они ехали по одному кругу

⅔х=4+х-10

⅓х=6

х=18

В итоге:

Длина трассы 12 километров

Скорость второго велосипедиста 18 км/ч

Он проезжает трассу за 40 минут или ⅔ часа

Скорость первого 18-10=8 км/ч

Он проезжает за час 8 километров и ему еще остается проехать 4 километра

Значит все решено верно