Докажите тождество. m(2-m)+2(m2-1)-(2m+1)=m2-3


Ответы на вопрос

Отвечает Дрожденюк Анна.

Преобразуем левую часть тождества, для этого раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

= m · 2 - m · m + 2 · m² - 1 · 2 - 2m - 1 = 2m - m² + 2m² - 2 - 2m - 1 =

= (2m² - m²) + (2m - 2m) + (-2 - 1) = m² + 0 + (-3) = m² - 3.

Ответ: m(2 - m) + 2(m² - 1) - (2m + 1) = m² - 3 - это тождество, так как левая часть равна правой.

Отвечает Николаев Данил.

\bf m\cdot(2-m)+2\cdot(m^2-1)-(2m+1)=2m-m^2+2m^2-2-2m-1=m^2-3\Rightarrow~m^2-3=m^2-3\Rightarrow~ Тождество доказано.