В вазе стоят 12 красных и 10 жёлтых роз. Сколькими способами можно выбрать из вазы букет, состоящий

из 7 красных и 2 желтых. При помощи формулы комбинаторики!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мануйлова Катя.

Ответ:

Объяснение:

1) 7 красных роз можно выбрать из 12 количеством способов, равным числу сочетаний из 12 элементов по 7:        

C₁₂⁷=12!/(7! 5!)=8·9·10·11·12/(1·2·3·4·5)=8·9·11=792

2) 2 жёлтые розы можно выбрать из 10 количеством способов, равным числу сочетаний из 10 элементов по 2:

C₁₀²= 10! / (2! · (10 - 2)!) = 9 · 10 / (1 · 2) = 45.

3)Тогда общее количество способов составить букет:

n = 45 · 792 = 35640.

Ответ: Количество способов составить букет 35640