В вазе стоят 10 белых и 5 красных роз. Сколькими способами из вазы можно выбрать букет состоящий из

двух белых и одной красной розы?

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Алексей.
Имеются 10 белых роз, из которых нужно выбрать две розы и 5 красных роз, из которых нужно выбрать одну и составить из них букет из 3 роз. Чтобы найти количество способов, нужно перемножить их сочетания. То есть: n=C^m_n_1*C^m_n_2, где C^m_n= \frac{n!}{(n-m)!*n!} , где n - количество роз, m - количество выбираемых объектов.
n=C^2_5*C_1^1_0= \frac{5!}{(5-2)!*2!} * \frac{10!}{(10-1)!*1!} = \frac{4*5}{1*2} * \frac{10}{1} =10*10=100

Ответ: n=100 способов