Вычислите: - 36/60 * (-5/18) - (-21/56) * (-1/3). Ответ запишите в виде несократимой дроби. Пжж

:'(​

Ответы на вопрос

Отвечает Райский Денис.

\displaystyle\bf\\-\frac{36}{60} \cdot\Big(-\frac{5}{18} \Big)-\Big(-\frac{21}{56} \Big)\cdot\Big(-\frac{1}{3} \Big)=\frac{3}{5} \cdot\frac{5}{18} -\frac{3}{8} \cdot\frac{1}{3} =\\\\\\=\frac{1}{6} -\frac{1}{8} =\frac{4-3}{24} =\frac{1}{24}

Отвечает Іванов Даніл.

Объяснение:

 -  \frac{36}{60}  \times ( -  \frac{5}{18} ) - ( -  \frac{21}{56} ) \times ( -  \frac{1}{3} ) = -\frac{3}{5}\left(-\frac{5}{18}\right)-\left(-\frac{21}{56}\right)\left(-\frac{1}{3}\right) =\frac{-3\left(-5\right)}{5\times 18}-\left(-\frac{21}{56}\right)\left(-\frac{1}{3}\right) =\frac{15}{90}-\left(-\frac{21}{56}\right)\left(-\frac{1}{3}\right) =\frac{1}{6}-\left(-\frac{21}{56}\right)\left(-\frac{1}{3}\right) =\frac{1}{6}-\left(-\frac{3}{8}\left(-\frac{1}{3}\right)\right) =\frac{1}{6}-\frac{-3\left(-1\right)}{8\times 3} =\frac{1}{6}-\frac{3}{24} =\frac{1}{6}-\frac{1}{8} =\frac{4}{24}-\frac{3}{24} =\frac{4-3}{24} =\frac{1}{24}