Швидкість човна у стоячій воді дорівнює 19 км/год. Іван за течією проплив 11 км і витратив на це

стільки часу, скільки плив проти течії 8 км. Обчисли швидкість течії річки. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чотчаев Мухаммад.

Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда (19 + х) км/ч - скорость лодки по течению реки, (19 - х) км/ч - скорость лодки против течения реки. Уравнение:

11/(19+х) = 8/(19-х)

(19 + х) · 8 = (19 - х) · 11

152 + 8х = 209 - 11х

8х + 11х = 209 - 152

19х = 57

х = 57 : 19

х = 3

Ответ: 3 км/ч.

Проверка:

11 : (19 + 3) = 11 : 22 = 0,5 ч - время движения по течению

8 : (19 - 3) = 8 : 16 = 0,5 ч - время движения против течения

0,5 ч = 0,5 ч - по условию задачи