При каких значениях v уравнение имеет один корень x²-3vx+18=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Хамитова Аксая.

Ответ:

При v=±2√2

Объяснение:

Квадратное уравнение имеет один корень(если быть точнее, то имеет два совпадающих корня,но обычно это записывают как "имеет один корень"), когда дискриминант равен нулю.

Посчитаем дискриминант по известной формуле D=b²-4ac

D= 9v²-4*1*18=9v²-72

9v²-72=0

v²-8=0

(v-2√2)(v+2√2)=0

v1=2√2; v2=-2√2