4. Решите биквадратное уравнение: x4 - 13х + 36 – 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Атаханов Шерали.

 {x}^{4}  - 13 {x}^{2}  + 36 = 0 \\  {x}^{2}  = y \:  \:  \: y \geqslant 0 \\ y ^{2}  - 13y + 36 = 0 \\  {y}^{2}  - 4y - 9y + 36 = 0 \\ y(y - 4) - 9(y - 4) = 0 \\ (y - 4)(y - 9) > 0 \\ y = 4 \:  \:  \: y = 9 \\  {x}^{2}  = 4 \:  \:  \: x = ±2 \:  \:  \:  {x}^{2}  = 9 \:  \:  \: x = ±3