Помогите решить уравнение пожалуйста x-6/x=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Саша.

》》》》》》》》》》》》》》》》》》》》》》》》》》》》》》》》


Отвечает Казанцев Олег.

\mathtt{\huge{x -  \frac{6}{x}  =  - 1}}  \\ \\ \mathtt{\huge{x -  \frac{6}{x}  + 1 = 0}} \\  \\ \mathtt{\huge{ \frac{x ^{2}  - 6 + x}{x}  = 0}} \\  \\ \mathtt{\huge{x ^{2}  - 6 + x = 0}} \\  \\ \mathtt{\huge{x ^{2} + x - 6 = 0 }}

D=1²-4*1*(-6)=1+24=25

\mathtt{\huge{x1 =  \frac{ - 1 +  \sqrt{25} }{2 \times 1} =  \frac{ - 1 + 5}{2} =  \frac{4}{2} = 2   }}  \\ \mathtt{\huge{x2 =  \frac{ -  1 -  \sqrt{25} }{2 \times 1} =  \frac{ - 1 - 5}{2 \times 1}   =  \frac{ - 6}{2} =  - 3 }}  \\ \mathtt{\Huge{\boxed{otvet:~x1 = 2~~~~~~~~~x2 =  - 3~~~~~}}}