Решите уравнение пожалуйста,методом алгеброического сложения.5x-3y=184x+6y=192​


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Виктория.

\left \{ {{5x-3y=18} \atop {4x+6y=192}} \right.

Разделим вторую часть на 2, чтобы можно было решить методом алгебраического сложения.

\left \{ {{5x-3y=18} \atop {2x+3y=96}} \right.

Теперь складываем их вместе

5x+2x+(-3y)+3y=18+96

7x=114

x=114:14

x=\frac{114}{7}=16\frac{2}{7}

2x+3y=96

2*\frac{114}{7}+3y=96

\frac{228}{7}+3y=96

32\frac{4}{7}+3y=96

3y=95\frac{7}{7}-32\frac{4}{7}

3y=63\frac{3}{7}

y=63\frac{3}{7}:3

y=\frac{444}{7}*\frac{1}{3}

y=\frac{444}{21}=\frac{148}{7}=21\frac{1}{7}

Отвечает Комарова Виктория.

умножим 1-ое уравнение на 2. получим

{10х-6у=36

{4х+6у=192

_________

14х=228

х=228/14=114/7=16 2/7 тогда

4*114/7+6у=192

456/7+6у=192

6у=192-456/7

6у=(1344-456)/7

6у=888/7

у=888/7:6=888/7*1/6=148/7=21 1/7

ответ: (16 2/7 ; 21 1/7)