Новогодняя гирлянда состоит из трёх разных частей и изготавливаются части на заводе в трех разных

цветах. Вероятность изготовления бракованной первой части равна 0,1, второй части 0,4, а третьей части равна 0,15. Какова вероятность, что выбранная гирлянда окажется бракованной. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шапоренко Ева.

Ответ:

0,541

Объяснение:

Гирлянда будет рабочей, только если все три части рабочие.

Вероятность, что 1 часть рабочая p1 = 1 - 0,1 = 0,9

Вероятность, что 2 часть рабочая p2 = 1 - 0,4 = 0,6

Вероятность, что 3 часть рабочая p3 = 1 - 0,15 = 0,85

Вероятность, что вся гирлянда рабочая:

P = p1*p2*p3 = 0,9*0,6*0,85 = 0,459

Вероятность, что гирлянда будет бракованной:

Q = 1 - P = 1 - 0,459 = 0,541