(216*6^-5)^3 * (36^-2)^-1 обчисліть​


Ответы на вопрос

Отвечает Себякина Настя.

Ответ:

(216\cdot6^{-5})^{3}\cdot(36^{-2})^{-1}=(6^{3}\cdot6^{-5})^{3}\cdot((6^{2})^{-2})^{-1}=\\\\=(6^{3+(-5)})^{3}\cdot6^{2\cdot(-2)\cdot(-1)}=(6^{-2})^{3}\cdot6^{4}=\\\\=6^{-2\cdot3}\cdot6^{4}=6^{-6}\cdot6^{4}=6^{-6+4}=\\\\=6^{-2}=(\dfrac{1}{6})^{2}=\boxed{\frac{1}{36}}

Пошаговое объяснение:

a^{m}\cdot a ^{n}=a^{m+n}

(a^{m})^{n}=a^{mn}

a^{-n}=(\dfrac{1}{a})^{n}