Уравнение x² - 5x + q = 0 имеет корень 3. Найдите его второй корень и число q. (8 класс)


Ответы на вопрос

Отвечает Сумцова Анастасия.

Ответ:

\boxed{q = 6}

\boxed{x_{2} = 2}

Объяснение:

x^{2}  - 5x + q = 0

x_{1} = 3

По теореме Виета для приведенного квадратного уравнения:

x_{1} + x_{2} = 5 \Longrightarrow x_{2} = 5  - x_{2} = 5 - 3 = 2

q = x_{1}\cdot x_{2} = 3 \cdot 2 = 6