Найди a7, а20, a101 и a220 арифметической прогресии (an), если а1 = 8, d = -12.


Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Дмитрий.

Объяснение:

Дано:

а1=8

d=-12

Найти:

а7-?

а20-?

а101-?

а220-?

Решение:

Любой член арифметической прогрессии можно вычислить по формуле аn=a1+d(n-1).

a7=8-12(7-1)=8-72=-64

a20=8-12(20-1)=8-228=-220

a101=8-12(101-1)=8-1200=-1192

a220=8-12(220-1)=8-2628=-2620