Даны уравнения: 1) 2х2+3х+1=0;2) 2у2+7у-4=0.а) Определите, сколько корней имеет каждое уравнение.

b) Найдите корни, если они существуют. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Kuzmeniuk Sofia.

Ответ:

2x²+3x+1=0

Д=9-4*2=1   √Д=1

x1=(-3+1)÷4=-1/2=-0.5

x2=(-3-1)÷4=-1

2y²+7y-4=0

Д=49+4*4*2=81    √Д=9

у1=(-7+9)÷4=1/2=0.5

у2=(-7-9)÷4=-4

Объяснение: