Определи область определения функции у=5х+11;у=3/х-1


Ответы на вопрос

Отвечает Бовкун Назар.

Ответ:

1)\ \ y=5x+11\ \ ,\ \ \ \ OOF:\ x\in (-\infty ;+\infty )\\\\\\2)\ \ y=\dfrac{1}{x-1}\\\\OOF:\ x-1\ne 0\ \ ,\ \ x\ne 1\\\\x\in (-\infty ;\, 1\, )\cup (\, 1\, ;+\infty \, )

Отвечает Марков Дима.

y=5x+11:

ограничений нет, область определения - от минус до плюс бесконечности

y=3/(x-1)

если x=1, то нам придётся поделить на 0, значит x в область определения не входит. Область определения - от минус бесконечности до 1 не включительно и от 1 не включительно до плюс бесконечности