В1. Не выполняя построений, найдите координаты точки пересечения графиков функций y = 6x +15 и у

= -3х +9.

Ответы на вопрос

Отвечает Химичев Егор.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Не выполняя построений, найдите координаты точки  пересечения графиков функций y = 6x +15 и  у = -3х +9.

Приравнять правые части уравнений (левые равны) и вычислить значение х:

6х + 15 = -3х + 9

6х + 3х = 9 - 15

9х = -6

х = -6/9

х = -2/3;

Теперь подставить значение х в любое из двух уравнений и вычислить у:

у = 6х + 15

у = 6 * (-2/3) + 15

у = -4 + 15

у = 11;

Координаты точки пересечения прямых: (-2/3; 11).