(a+4)/2+(a+9)/2>5sqrt(a) tengsizlikni isbotlang


Ответы на вопрос

Отвечает Кинерейш Полина.

Объяснение:

\frac{a+4}{2} +\frac{a+9}{2}>5*\sqrt{a} \ |*2\\a+4+a+9>10*\sqrt{a} \\2a-10\sqrt{a}+13>0 \ |:2\\a-5\sqrt{a}+6,5>0.

Пусть √a=t       ⇒

>0.\\