На трёх полках находится 85 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на

третьей - на 10 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарбаев Аян.

Это решение верно,если всё сложить ,то в сумме и подучится 85


Отвечает Нурмуханова Алтынай.

Пусть х книг на 2 полке, 2х будет на первой, 2х -10 будет на 3. Всего 85 книг. Составим уравнение
2х + х + 2х -10 =85
5х = 85+10
5х =95
х = 95÷5
х =19 книг на 2 полке

1)19×2= 38 книг на 1 полке
2) 38-10=28 книг на 3 полке

ответ: 38,19,28 книг