Стороны треугольника равны 7 дм, 24 дм и 25 дм. Является ли этот треугольник прямоугольным?От​


Ответы на вопрос

Отвечает Lisovska Marta.
Да, воспользуемся обратной теоремой пифагора и докажем это:
если с^2=а^2+b^2, то треугольник прямоугольный
25^2=24^2+7^2
625=576+49
625=625
значит в этом треугольнике гипотенуза равно 25 дм, а катеты 24 и 7, треугольник прямоугольный
Отвечает Новикова Леночка.

Ответ: Да, прямоугольник является прямоугольным.

Объяснение: Согласно теореме Пифагора (можно проверить, является ли треугольник с данными катетами прямоугольным или нет): \sqrt{7^2+24^2} = \sqrt{625} = 25^{2}25=25. Треугольник прямоугольный.

При гипотенузе равной 25 дм, катеты равны 7 и 24 (условие совпадает).

Надеюсь, что помог.