В равнобедренном треугольнике боковая сторона в 5 раз меньше основания (ЗНАЧИТ ОСНОВАНИЕ В 5 РАЗ

БОЛЬШЕ БОКОВОЙ). Найдите стороны треугольника, если периметр 56​

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Иван.

представим, что

бок стороны - х

основание - 5х

тогда 5х+х+х=56.

56=7х.

х=56/7=8.

бок стороны=8*1=8

основание=8*5=40

Отвечает Казанакова Татьяна.

Ответ:

Стороны треугольника равны 8, 8 и 40

Объяснение:

Боковая сторона -?  (а)

Основание - ? в 5 раз больше боковой стороны (5а)

Периметр треугольника равен 56

5а + 2а = 56 - периметр треугольника

7а = 56

а = 56:7

а = 8 - длина боковой стороны

5а = 5*8 = 40 - длина основания