3.Найди 23-ый член арифметической прогрессии (bn), если b5 = 2,7; b14 = 9,3. Срочно помогите

решить

Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.

Объяснение:

Дано:

b5=2,7

b14=9,3

Найти:

b23-?

Решение:

bn=b1+d(n-1)

b5=b1+d(5-1)=b1+4d ==> b1=b5-4d

b1=2,7-4d

b14=b1+d(14-1)=b1+13d

9,3=2,7-4d+13d

9,3=2,7+9d

9d=9,3-2,7

9d=6,6

d=6,6÷9

d=11/15

b1=2,7-4×(11/15)=-7/30

b23=-7/30 + 11/15 × (23-1)=-7/30 + 11/15 × 22= -7/30 + 242/15 = 159/10 = 15,9

Ответ: а23=15,9