Трёхзначное число начинается с 4. Если эту цифру переставить в конец числа, получится число,

которое равно 0,75 от первоначального. Каким было исходное число? Помогите, пожалуйста, дам 15 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Эльвина.

Ответ:

а - число десятков исходного числа, b - число единиц,

Исходное число равно 400+10а+b, новое же число равно 100а+10b+4 или 0,75(400+10а+b). Составим и решим уравнение:

100а+10b+4=0,75(400+10а+b)

100а+10b+4=300+7,5a+0,75b

100a-7,5a+10b-0,75b=300-4

92,5a+9,25b=296

9,25(10a+b)=296

10a+b=296:9,25

10a+b=32

Таким образом, в исходном числе 3 десятка и 2 единицы, а само число равно 432.

Ответ: исходное число 432.

Отвечает Андрюшко Роман.

ответ.

32

решение.

xy = 0,75 · 4xy , преобразуем его xy · 10 + 4 = 0,75 · (xy + 400), отсюда xy = 432.

вроде так