Розв'язати sin² x -sin 2x = 3 cos² x


Ответы на вопрос

Отвечает Шамсияров Эмиль.

Ответ:

135°+pk

Объяснение:

sin^2x-2sinxcosx-3cos^2x=0

sin^2x/cos^2x-2sinx/cosx-3=0

tg^2x-2tgx-3=0

tgx=a

a2-2a-3=0

(a+1)(a-3)=0

a=-1

tgx=-1

x=3p/4=135°+pk