Старый квадратный ковёр хотят поменять на прямоугольный .Одна из сторон прямоугольного ковра должна

быть на 40 см больше стороны квадратного ковра , а вторая сторона прямоугольного ковра — на 30 см меньше .Найди сторону квадратного ковра если известно , что площадь нового прямоугольного ковра на 260 см2 больше площади квадратного ковра . Запиши ответ числом . Сторона квадратного ковра:

Ответы на вопрос

Отвечает Вотчал Валерия.

Пусть x см - сторона квадратного ковра, тогда

x+40  см - первая сторона прямоугольного ковра,

x-30  см - вторая сторона прямоугольного ковра.

x^{2}  см²  - площадь квадратного ковра;

(x+40)(x-30)=x^{2} +10x-1200

x^{2} +10x-1200  м²  - площадь прямоугольного ковра.

Уравнение.

x^{2} +10x-1200=x^{2} +260

10x=1200 +260

10x=1460

x=1460 :10

x=146  см

Сторона квадратного ковра:  146 см.