-x²-2x+15=0 решить уравнение​


Ответы на вопрос

Отвечает Суванов Али.

Один из способов решения


Отвечает Косинцев Михаил.

Решение и ответ:

\displaystyle -{x^2}-2x+15=0

\displaystyle D={b^2}-4ac={(-2)^2}-4\cdot(-1)\cdot15=4+60=64

\displaystyle {x_{1;2}}=\frac{{-b\pm\sqrt D}}{{2a}}=\frac{{2\pm\sqrt {64}}}{{2\cdot(-1)}}=\frac{{2\pm8}}{{-2}}

\displaystyle {x_1}=\frac{{2+8}}{{-2}}=-\frac{{10}}{2}=-5

\displaystyle {x_2}=\frac{{2-8}}{{-2}}=\frac{{-6}}{{-2}}=3

Ответ: x₁ = -5; x₂ = 3.