Найти площадь фигуры, ограниченной линиями : у=x^2-1 и y=x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Симкина Лиза.

Ответ:

 {x}^{2}  - 1 = x + 1 \\  {x}^{2}  - x  - 2= 0 \\ x_{1} =  - 1 \\ x_{2} = 2

\int_{ - 1}^{2} (x + 1) - ( {x}^2  - 1)dx =   \int_{ - 1}^{2}(x + 2  -  {x}^{2} )dx = ( \frac{ {x}^{2} }{2}  + 2x -  \frac{ {x}^{3} }{3} )| _{ - 1}^{2}  =  \frac{ {2}^{2} }{2}  + 2 \times 2 -  \frac{ {2}^{3} }{3}  - ( \frac{ { (- 1)}^{2} }{2}  + 2 \times ( - 1) -  \frac{ {( - 1)}^{3} }{3} ) = 2 + 4 -  \frac{8}{3}  -  \frac{1}{2}  + 2 -  \frac{1}{3}  = 8 - 3 -  \frac{1}{2}  = 5 - 0.5 = 4.5

Ответ: 4,5 квадратных единиц