Знайдіть найменший розв’язок нерівності Х^2-7х+12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.

Ответ:

 {x}^{2}  - 7x + 12 = 0 \\ D =  {b}^{2}  - 4ac \\ D =  {( - 7)}^{2}  - 4 \times 1 \times 12 = 49 - 48 = 1 \\  x_{1,2} =  \frac{ - b± \sqrt{D} }{2a}  \\  x_{1}  =  \frac{7 + 1}{2}  = 4 \\  x_{2} =  \frac{7 - 1}{2}  = 3

Найменший розв'язок 3

Отвечает Даулетова Дана.

Ответ:

3

Объяснение:

по теореме Виета два решения х=3 или х=4

меньший корень 3.

Можно и как обычно , через дискриминант, но проще увидеть

x^2-3x-4x+12=x*(x-3)-4*(x-3)=(x-3)*(x-4)=0