Объясните алгебру решение методом подстановки. В Алгебре полный ноль,нечего не понимаю.Можете как

то объяснить или дать видеоролик как решать уравнение методом подстановки​

Ответы на вопрос

Отвечает Майор Даниил.

Решение систем методом подстановки.

Решить систему, значит найти корни(иксы, игрики и тп), которые будут подходить для каждого из уравнений.

Допустим, в системе х*0=0 и х+2=4, понятное дело, что корнем в первом уравнении может быть любое число, ведь чтобы мы не умножали на ноль - будет ноль. А вот во втором уравнении ответом может быть только 2. Но это же система, надо чтобы х подходил и в одно уравнение, и в другое. Двойка удовлетворяет и первое уравнение, и второе, значит она и будет ответом.

Бывают системы, в которых есть две неизвестные величины( х и у например), система у+8=х и 2у+6=х. Корнями будут являться числа, которые подходят и для первого уравнения и для второго(те "у" из первого, равен "у" из второго, тоже самое и с х). Чтобы решить систему, подставим значение у из первого, во второе, ведь их значения одинаковые(можно и "х"). Нужно найти значение у. у+8=х, значит у=х-8(перенесли 8 в правую часть уравнения, поменяв знак). Получается, что 2у+6=х, тоже самое, что и 2(х-8)+6=х. Решаем полученное уравнение.

2(х-8)+6=х

(каждое число в скобках умножаем на число перед скобкой)

2х-16+6=х

(Собираем в левой стороне все х, в правой все что без х,при переносе меняем знак)

2х-х=16-6

х=10

И в первом и во втором уравнении х равен 10, чтобы найти "у" в любое из уравнений нужно подставить х вместо у.

у+8=х тоже самое что у+8=10

у=10-8=2

Ответ: у=2, х=10

Для проверки подставим эти величины в каждое уравнение.

у+8=х  2у+6=х

2+8=10 - верно   2*2+6=10 - верно

Систематизируем(ход решения):

1)Выражаем из любого уравнения любую букву(обычно выбираем где поменьше скобок, цифр и тп)

2)Подставляем полученное значение во второе уравнение, вместо этой буквы.

3)Считаем

4)Полученный ответ вписываем в любое уравнение, чтобы найти вторую букву.

Все решено