A1= -3; a2 = -6 найдите тридцатую члена арифметической прогрессии ​


Ответы на вопрос

Отвечает Братенкова Мария.

Ответ:

a_{n} = a_{1} + d(n - 1)

d = a_{2} - a_{1}

d =  - 6 - ( - 3) =  - 6 + 3 =  - 3

a_{30} =  - 3 + ( - 3) \times (30 - 1) \\ a_{30} =  - 3 - 3 \times 29 \\ a_{30} = 3 - 87 \\ a_{30} =  - 84