Найди сумму и произведение корней уравнения. 4 x²+ 48x - 16 = 0 Заполни пропуски.Сумма корней

равна ****,произведение корней равно ****.

Ответы на вопрос

Отвечает Каржавина Валерия.

Ответ:

Чтобы решить данное уравнение,воспользуемся теоремой виета,но сначала нужно,чтобы данное уравнение стало приведенным- первый коэффициент будет равен одному

4 x²+ 48x - 16 = 0 /:4

x^2+12x-4=0

Теперь уже воспользуемся теоремой Виета:

  • Сумма корней равна второму коэффиценту с противоположным знаком,а произведение корней равно третьему коэффиценту :

Получаем:

x1+x2= -12

x1×x2= -4

1 0