Имеют ли корни уровнение. дам 10 б 1)-5/x=3x+2 2)-2,5/x=53)4/x=-x4)6/x=4x-3​


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Милана.

Ответ:

1)

 -  \frac{5}{x}  = 3x + 2 \\ x( 3x + 2) =  - 5 \\ 3 {x}^{2}  + 2x + 5 = 0 \\ d =  { b}^{2}  - 4ac =  {2}^{2}  - 4 \times 3 \times 5 = 4 - 60 =  - 56

Так как дискриминант отрицательный, значит нет корней

2)

 -  \frac{2.5}{x}  = 5 \\ 5x =  - 2.5 \\ x =  - 2.5 \div 5 \\ x =  - 0.5

3)

 \frac{4}{x}  =  - x \\  - x \times x = 4 \\  -  {x}^{2}  = 4 \\   {x}^{2}  =  - 4

Нет корней

4)

 \frac{6}{x}  = 4x - 3 \\ x(4x - 3) = 6 \\ 4 {x}^{2}  - 3x - 6 = 0 \\ d =  {b}^{2}  - 4ac =  {( - 3)}^{2}  - 4 \times 4 \times ( - 6) = 9 + 96 = 105 \\ x1 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  =   \frac{ - ( - 3) -  \sqrt{105} }{2 \times 4}  =  \frac{3 -  \sqrt{105} }{8}  \\ x2 =  \frac{ - b  + \sqrt{d} }{2a}  =   \frac{ - ( - 3)  +   \sqrt{105} }{2 \times 4}  =  \frac{3  +   \sqrt{105} }{8}