8 класс геометрия помогите пж Найдите периметр прямоугольника, если его диагональ равна 15 см,а

одна из сторон - 9 см

Ответы на вопрос

Отвечает Закиров Камиль.

итак, диагональ яв-ся гипотенузой прямоугольного треугольника

авсд-прямоугольник, у которого все углы равны 90 градусов.

если гипотенузу=15, то какой-то катет =9, значит по теореме пифагора можно найти другой катет:

a(2)+B(2)=c(2)

B(2)=15(2)-9(2)

B(2)=225-81

в(2)=144

в=12

получается сторона ав=12, а вд=9..,то p=(a+b)x2

p=(12+9)x2=21x2=42см ответ: р=42 см плиз лучшее