ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!Вычисли сумму первых 10 членов арифметической прогрессии (an), если

даны первые члены: 1;9... S10 = .

Ответы на вопрос

Отвечает Щёлокова Елизавета.

Ответ:

a1 = 0

a2 = 6

d = 6

a10 = a1 + 9d = 0 + 9*6 = 54

S10 - ?

S10 = 5*(a1 + a10) = 5*(0 + 54) = 54*5 = 270