Розв'яжіть рівняння: -3/х=х-4. ​

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Дзюбак Аліна.

В решении

Объяснение:

 -  \frac{3}{x}  = \frac{x - 4}{1}  \\ x(x - 4) =  - 3 \times 1 \\  {x}^{2}  - 4x =  - 3 \\  {x}^{2}  - 4x + 3 = 0 \\  {x}^{2}  - x - 3x + 3 = 0 \\ x(x - 1) - 3(x - 1) = 0 \\ (x - 1)(x - 3) = 0 \\ x = 1 \:  \: x = 3

Отвечает Юревич Митя.

-(3)/(x)=(x-4)/1

-(3)/(x)=(x-4)/(1), x≠0

-(3)/(x)=x-4

-3=(x-4)x

-3-(x-4)x=0

-3-(x²-4x)=0

-3-x²+4x=0

-x²+4x-3=0

x²-4x+3=0

x²-x-3x+3=0

x·(x-1)-3(x-1)=0

(x-1)·(x-3)=0

x-1=0

x-3=0

x=1

x=3, x≠0

x=1

x=3

x₁=1, x₂=3