Вычислите определённый интеграл от 4 до 1 dx/(2-4x^2)


Ответы на вопрос

Отвечает Шмакова Марина.

Объяснение:

\int\limits^4_1 {(2-4x^2)} \, dx =\int\limits^4_1 {2} \, dx -\int\limits^4_1 {(4x^2)} \, dx=2x\ |_1^4-4*\frac{x^3}{3}\ |_1^4 =\\=2*4-2*1-(4*\frac{4^3}{3} -4*\frac{1^3}{3})=8-2-(\frac{256}{3} -\frac{4}{3})=6-\frac{252}{3} =6-84=-78.