Метод алгебраического сложения 10x-5y=82y+3x=10​


Ответы на вопрос

Отвечает Гоголь Витя.

\displaystyle\bf\\\left \{ {{10x-5y=8} \atop {2y+3x=10}} \right. \\\\\\\left \{ {{10x-5y=8}  \ |\cdot2\atop {3x+2y=10} \ |\cdot 5} \right. \\\\\\+\left \{ {{20x-10y=16} \atop {15x+10y=50}} \right. \\-----------\\35x=66\\\\x=\frac{66}{35} =1\frac{31}{35} \\\\2y=10-3x\\\\y=5-\frac{3}{2} x=5-\frac{3}{2} \cdot\frac{66}{35} =5-\frac{198}{70} =5-2\frac{58}{70} =5-2\frac{29}{35} =2\frac{6}{35} \\\\\\Otvet:\Big(1\frac{31}{35}  \ ; \ 2\frac{6}{35} \Big)