Функцію задано формулоюf(x) = 3+2x-x². Користуючись графіком знайти: 1) проміжки, на яких

f(x)>0 і на яких f(x)<0; 2) знайти область значень 3) проміжок зростання функції ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Юля.

Объяснение:

Квадратичная функция: f(x) = ax²+ bx + c

Дана функция:

f(x) = 3 + 2x - x²    или     f(x) = -x² + 2x +3

- парабола, ветви вниз (a<0)

Найдем координаты вершины:

\displaystyle        x_0=-\frac{b}{2a}    - ось симметрии.

\displaystyle        x_0 = -\frac{2}{2*(-1)} = 1\\\\y_0=-1^2+2*1+3= 4

координаты вершины (1; 4)

Пересечение с осями:

1) с осью 0у

х = 0;  у = 3.

2) с осью 0х

у=0;  -х² +2х +3 = 0

\displaystyle        x_{1,2}=\frac{-2^+_-\sqrt{4+12} }{-2} =\frac{-2^+_-4 }{-2}\\\\x_1=-1;\;\;\;\;\;x_2=3

Строим график (см. рис)

По графику определим:

1) f(x) > 0 (часть графика выше оси 0х)

f(x) > 0 при х ∈ (-1; 3)

f(x) < 0 (часть графика ниже оси 0х)

f(x) < 0 при х ∈ (-∞; -1) ∪ (3; +∞)

2) Область значения функции

Е(у) : y ∈ (-∞; 4]

3) Промежутки возрастания и убывания функции:

Возрастает (при увеличении значений х, значения у тоже увеличиваются) при

х ∈ (-∞; 1]

Убывает (при увеличении значений х, значения у уменьшаются) при

х ∈ [1; +∞)