Решите уравнение х/х+4=3/х-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Радзієвська Світлана.

ОДЗ: х≠-4 и х≠1.

по правилу пропорции получим

3(х+4)=х(х-1)

3х+12=х²-х

3х+12-х²+х=0

4х+12-х²=0

-х²+4х+12=0

Д=16+48=64=8²

х1=(-4-8)/(-2)=6

х2=(-4+8)/(-2)= -2