3. Задайте формулой функцию, график которой проходит через точ параллелен графику функции y=-х.​


Ответы на вопрос

Отвечает Lykoshkov Dima.

Ответ:

Парабола симметричная фигура . это ясно. если сложить ее по оси симметрии, то две ее ветви сольются. то есть сгибать ее надо в точке минимума, так как именно в этой точке она из убывающей становится возрастающей. эта ось симметрии будет параллельна оси оу       . осталось найти координаты точки перегиба.(вершины параболы). для этого есть красивая формула . x0 = - b / 2a. y = 2 x^2 - 5 x + 1; a = 2 ; b = - 5; x0 = 5/4 = 1,25. тогда уравнение оси симметрии примет вид   х = 1,25. другими словами, при любом значении   у   значение х будет равно 1,25. это линия - вертикальная ось  . перпендикулярно оси 0х через точку х =1,25 проводим линию и получаем ось симметрии.

Объяснение: