4x в квадрате+10x=0?


Ответы на вопрос

Отвечает Баскакова Элина.

Ответ:

выносим общий множитель за скобку

2х(2х +5) =0

приравниваем каждый множитель к нулю (потому что в данном случае уравнение равно нулю если один из множителей равен 0)

2х = 0

х = 0

и второй

2х +5 =0

2х = -5

х = -5/2

х = -2,5

получаем

х1 = 0

х2 = -2,5

Отвечает Большеглазов Ратмир.

4х² + 10х=0

2*х*(2х + 5)=0

х1=0

2х+5=0

2х=-5

х=-5/2

х2=-2,5

Ответ: -2,5;  0.